Виват, Пеле! Виват!
СПОРТ
«СМ-Украина»
Виват, Пеле! Виват!
Анна Василенко
журналист
Киев
27055
Виват, Пеле! Виват!
Пеле. Полное имя — Эдсон Арантис ду Насименту

Как показали специальные опросы, проведенные в 70-е годы ХХ века в разных уголках света, в среднем 95 человек из ста знали, кто такой Пеле.

ПРИЖИЗНЕННАЯ ЛЕГЕНДА

Тот факт, что Эдсон Арантес ду Насименту – Пеле ни разу не участвовал в Олимпийских играх, не помешал ему получить все те почести, каких только можно было удостоиться. Наиболее впечатляющим украшением в его алмазной короне наград стал титул лучшего спортсмена столетия, который он получил от Международного олимпийского комитета. В этом Пеле опередил Мохаммеда Али, Карла Льюиса, Майкла Джордана и Марка Спитца, действительно участвовавших и побеждавших в  Олимпийских играх.

При этом, что же именно означает прозвище Пеле и кто его дал футболисту, установить вряд ли возможно. В португальском языке «пеле» созвучно слову «кожа», хотя, возможно, корни у этого слова арабские (в детстве Пеле приходилось общаться с эмигрантами из Сирии и Ливана). Невероятная  популярность Пеле во всем мире создавала легенды уже во время карьеры футболиста. В конце 60-х годов из-за визита Пеле и «Сантоса» в Нигерию в этой стране была приостановлена гражданская война.

Весь мир обошла фотография Роберта Кеннеди, обнимающего  в раздевалке «Мараканы» под душем намыленного Пеле.

Много писали о бедняке, который прошлепал через всю Африку из Кейптауна в Касабланку, чтобы попасть на матч с участием Пеле.

В июле 1995 года еще один африканец зайцем в трюме американского сухогруза переправился через Атлантику и отправился пешком по Бразилии к «Королю футбола» с просьбой помирить воюющих в Руанде тутси и хуту.

Одной из первых наград, которых был удостоен Пеле, стала медаль Министерства просвещения Бразилии: тысячи мальчишек начали учиться грамоте только для того, чтобы прочесть его первую книгу «Я – Пеле», вышедшую после чемпионата мира 1958 года. На стадионе в Лиме, столице Перу, после матча с его участием была высечена надпись: «Здесь играл Пеле».

В 1967 году во время товарищеского матча Колумбия – Бразилия судья удалил с поля Пеле (это был вообще единственный за карьеру «Короля футбола» случай, когда ему указали в направлении раздевалки), после чего в знак протеста покинули поле и его партнеры. И тут тоже в дело вмешались болельщики. Такого, наверное, никогда нигде больше не случалось: фанаты принялись оглушительно освистывать арбитра, который, казалось бы, идеально угодил им, лишив соперника самого опасного футболиста. Но зрители пришли на трибуну в первую очередь для того, чтобы увидеть именно Пеле. Пришлось судье учесть их мнение и попросить Пеле вернуться.

На рубеже 2001 и 2002 годов Пеле побывал в Сингапуре, где кто-то из футбольных болельщиков спросил его, поддержал бы он проект по своему клонированию, если бы таковой вдруг возник.

 «Тело ученые могут клонировать. А как быть с сознанием, с душой?» – ответил Пеле.

Это прозвище – «Король футбола» – закрепилось за ним в 1961 году. Так его впервые нарекли журналисты Франции во время турне «Сантоса» по этой стране. У Пеле за карьеру было множество разных бомбардирских достижений. В 1959 году он установил рекорд, забив за сезон 126 голов. 21 ноября 1964 года провел свой самый результативный матч за карьеру, забив 8 мячей «Ботафого». Пеле несколько  раз пробовал себя и как голкипер, вставая в ворота «Сантоса».

Больше всего неприятностей на национальном уровне Пеле доставлял «Коринтиансу». На протяжении 10 сезонов подряд (1958–1967 гг.) этот клуб не смог выиграть у «Сантоса» ни одного матча. А Пеле всего раз в этих играх ушел с поля без гола! 18 июля 1971 года 200 тысяч людей, собравшихся на «Маракане», проводили Пеле из сборной.

Он вручил футболку с 10-м номером 10-летнему мальчику.

3 октября 1974-го он провел последний матч в составе «Сантоса» против «Понте–Преты». При счете 2:0, когда прошла 21-я минута с начала игры, Пеле неожиданно взял в центральном круге мяч в руки. Толпа на трибунах на несколько секунд притихла, а затем осознала, что этим жестом Пеле сигнализирует свое прощание. Матч прервался, и все высыпали на поле.

ГРУППА КРОВИ – ФУТБОЛ

Как и для всех бразильцев, в семье Жоана Рамоса ду Насименту футбол был, скорее, не спортом, а религией. Глава дома Дондиньо сам зарабатывал на хлеб футболом (играя за «Флуминенсе» на позиции центрфорварда), пока не получил тяжелую травму, поставившую крест на его карьере. Поэтому родителей будущей суперзвезды обуревали смешанные чувства, когда их сын решил пойти той же дорогой: с одной стороны, хотелось, чтобы он вырвался из нищеты и зарабатывал чем-то иным, а не починкой обуви, с другой –они опасались, что его постигнет та же участь, что и Дондиньо. Огромную роль в судьбе Эдсона сыграл Валдемару ду Бриту, которого можно  считать вторым «отцом» Пеле. Именно Валдемару ду Бриту, одному из ведущих бразильских футболистов довоенного времени, участнику чемпионата мира 1938 года, принадлежит честь быть первооткрывателем таланта Пеле. Он заметил талант подростка, когда тот выступал за «Америкинью» – юношескую команду клуба «Америка». Валдемар в то время был менеджером «Бауру», клуба, выступавшего в чемпионате штата Сан-Паулу. В 1954 году он привел Эдсона в клуб, а затем сосватал его в «Сантос», где Пеле дебютировал 7 сентября 1956 года, заменив в матче с «Коринтиансом» центрфорварда Дель Веккьо. Он забил один из голов своей команды, шестой  по счету (матч закончился 7:1). Вратарь по фамилии Сулуар получил известность как первый вратарь, пропустивший гол от Пеле.

Его талант настолько бросался в глаза, что прошло совсем немного времени, и он уже выступал за сборную Бразилии. Впервые он облачился в ее форму 7 июля 1957 года в игре с Аргентиной. Пеле не было  еще и семнадцати. В сборную его впервые позвал тренер Силвио Пирило, уступивший затем место ставшему впоследствии более знаменитым Висенте Феоле.

ТЫСЯЧИ ГОЛОВ ПЕЛЕ

Фанаты футбола никогда не согласятся с именованием Пеле как «человеком тысячи голов». Ведь  легенда забил 1279 голов! Пусть даже почти половину из них он забил в товарищеских матчах, которых «Сантос», а потом и «Космос» проводили в большом количестве!

Пеле – единственный в мире футболист, чей 1000-й гол стал поводом для общенационального праздника. По этому поводу даже выпустили миллионным тиражом специальную марку.

Юбилейный гол Пеле сочли таким важным событием, что к нему стали готовиться... еще за год до того, как оно свершилось. У статистиков были разночтения относительно суммы голов, и Пеле сам обратился к ним с просьбой прийти к единому мнению, чтобы не забивать 1000-й гол дважды.

Статистики свое дело выполнили, но тут дело застопорилось у самого снайпера. Он вдруг резко замедлил темп приближения к заветной «тысяче». Первоначально ему наметили «график», согласно которому он должен был уложиться к 1 ноября 1969 года. Но Пеле «план» не выполнил – набрал к этой дате только 996 мячей. Теперь за каждым матчем «Сантоса» Бразилия следила, затаив дыхание.

Конечно, ни один из соперников не желал, чтобы тысячный гол был забит именно в его ворота, и делал все возможное для его предотвращения.

Итак, 5 ноября Пеле забивает 997-й. 9 ноября «Сантос» играет вничью с «Сан-Паулу» – 1:1, Пеле уходит ни с чем. 15-го у «Сантоса» легкий соперник – «Ботафого» из Жоан-Песао. Ему вполне по силам сделать хет-трик. И Пеле забивает два гола, но затем неожиданно... встает в ворота своей команды, меняя травмированного вратаря и «обламывая» заведенную публику.

Таким образом, остался один единственный гол. Уже на следующий день, 16-го, «Сантос» встречается с «Баией» (Сальвадор). Пеле торжественно объявляет, что обязательно забьет. Но «Баия» в полном составе скапливается в своей штрафной и рушит планы.

Празднования отодвигаются еще на три дня. 19 ноября в Рио «Сантоса» поджидает «Васку да Гама». Во втором тайме, при счете 1:0 в пользу «Васку», защитник Рене, прерывая передачу, адресованную Пеле, забивает мяч в свои ворота. Матч подходит к концу. За 13 минут в ворота «Васку» назначается пенальти. Пеле не собирается подходить к отметке, но публика скандирует его имя. Пеле меняет свое решение – и посылает мяч в сетку. Историческое событие, наконец, свершилось!

Юбиляр вытаскивает мяч из сетки и неистово его целует. Матч прерывается, на поле выскакивают фотокорреспонденты, Пеле на руках игроков обеих команд совершает круг почета. Церемония завершается вручением ему специальной грамоты от ФИФА.

ПЕЛЕ, ТАЛАНТЛИВЫЙ ВО ВСЕМ

На своем примере Пеле подтверждает старую истину: «Талантливый человек талантлив во всем».

Он сочиняет и поет собственные песни – сентиментальные и не лишенные вкуса. У него неплохой слух и свойственное любому бразильцу чувство ритма. Он внес посильный вклад в повышение морального духа своей сборной перед чемпионатом мира-2002, записав в студии хит собственного сочинения, который назывался «В борьбе за пятый».

Неоднократно «Король футбола» пробовал себя в роли киноактера. Он играл предводителя заключенных фашистского концлагеря, которые провели футбольный матч со своими надзирателями. Играл сам себя (только не под своим именем, а под именем... Сантос).

Довольно плодотворно Пеле поработал на государственной службе в качестве министра спорта Бразилии. Сформулированный им закон о реформах в национальном футболе был одобрен парламентом.

ГРИМАСЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

В конце ноября 2001 года средства массовой информации Бразилии распространили сообщение о том, будто бы «Король футбола» присвоил в 1995 году 700 тысяч долларов, перечисленных фондом ЮНИСЕФ на счет возглавляемой им компании Pele Sports&Marketing. Деньги выделялись на проведение благотворительного матча в Аргентине, который так и не был организован. И по обратному адресу также не вернулись. Поскольку ЮНИСЕФ – международная организация, целью которой является помощь обездоленным детям, выходило, что богатенький Пеле беззастенчиво обворовал малолетних сирот и беспризорников по всему миру. И в самом деле некрасиво. Когда скандал получил широкую огласку, трехкратному чемпиону мира пришлось признать,что факт исчезновения денег действительно имел место. Но тут же поспешил заявить о своей невиновности: «Неужели вы не знаете о моем трогательном отношении к детям? Неужели сама мысль о злом умысле с моей стороны могла прийти вам в голову? Десятки раз за свою жизнь мне доводилось сотрудничать с ЮНИСЕФ, и, как мне кажется, этого достаточно для создания доверительных отношений».

Так-то оно так, замечает на это бразильская пресса, но коль скоро для Пеле исчезновение этой довольно значительной суммы – полное откровение, то ведает ли он вообще, что творится в его компании?

«Король футбола» объявил о начале расследования данного конфуза.

Подозревался в мошенничестве Элио Вианна, его бывший друг и советник, занимавший директорский пост в компании на протяжении 20 лет, с которым Пеле с некоторых пор разорвал отношения.

Однажды напарник взял втихаря из кассы 100 тысяч «зеленых», и Пеле, узнав об этом, потерял доверие к нему. Сам Вианна, в свою очередь, утверждает, что именно он передавал Пеле деньги от ЮНИСЕФ, а шеф потратил их на покупку для «Сантоса» полузащитника Джо Ванни (позже перешедшего в «Барселону», а оттуда – в греческий «Олимпиакос»).

В качестве жеста доброй воли Пеле заявил о готовности перечислить ЮНИСЕФ 700 тысяч, не дожидаясь итогов расследования: «Затронута моя репутация, за которую я всегда готов бороться».

«Его Величество спешит снять навет, – прокомментировал Jornal do Brazil. – Иначе 170 миллионов бразильцев охватит депрессия».

СЕКСУАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ

Сенсационным стало признание Пеле в конце 90-х годов колумбийскому еженедельнику «Нуэво  эстадио», что первый интимный опыт в его жизни был однополым. Правда, оговорил, что на том весь его гомосексуализм и закончился: «Человек, с которым мы занимались любовью, был рамного старше меня, в то время 14-летнего парня. В Бразилии не считается ненормальным, когда 13-, 14-,15-летние пацаны занимаются сексом. Большинство делают это с девушками, ну а кто-то и с парнями. В принципе и к этому относятся терпимо, тем более что во многих случаях такие контакты не определяют ориентацию на всю последующую жизнь, а носят случайный, преходящий характер. Так было и со мной. Получив «путевку в жизнь», я более не возвращался к такого рода связям. Мне, повторяю, было всего 14, я был молод и несмышлен. Когда я пришел в «Сантос», увидел, что чуть ли не все игроки клуба «живут»  с одним и тем же геем. Я просто попал в общую струю».

Много нервов попортила Пеле заметка в английской «Дейли мэйл», где опубликовали, якобы, его собственное «признание» в интимной связи с... тренером юношеской команды «Сантоса»! В появлении этой газетной «утки» не обошлось без участия другого футбольного гения – Диего Марадоны.

Журналист Харри Харрис, написавший книгу «Пеле: его жизнь и времена», рассказывает об этом инциденте следующее: «В то время, как в самой Англии появлением этой заметки на первой полосе «Дейли мэйл» дело и ограничилось, дальнейшего распространения сплетня не получила, южноамериканские газеты с радостью подхватили ее и печатали громадными шапками».

«Король футбола» долго и тяжело думал, как ответить, и пришел к выводу, что наиболее достойный выход разрешения ситуации – игнорировать ее. Центральная роль в этих инсинуациях принадлежала Марадоне. Пеле не желал вступать с ним в конфронтацию. Он был серьезно вовлечен в кампанию по борьбе с наркотиками, а Марадона был явно больным человеком. Пеле чувствовал, что затевать разборки – не лучший вариант, потому что никто уже не воспринимал Марадону серьезно. Не вызывает сомнений, что серия постыдных заявлений Марадоны – а то, что касалось секса, было лишь одним из многих – являлась следствием зависти, и только.

Марадона очень завидовал Пеле, особенно после того, как бывший президент Аргентины Карлос Менем пригласил бразильца как особого гостя, потому что Пеле – его любимый игрок. Марадону взбесило, что в его же родной стране Пеле поставили выше его.

Селсо Греллет, менеджер «Короля футбола», выразил однажды свое крайнее удивление в связи с чередой звонков от журналистов, которые просили прокомментировать заявления Марадоны о гомосексуализме Пеле. То, что сказал Марадона, не являлось правдой.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В 16 лет юный Пеле в первый раз распробовал «вкус» противоположного пола. Живейшее впечатление на него произвели шведские девушки во время поездки на чемпионат мира 1958 года: «Все они были с такими светлыми волосами, какие я видел только у кукол в магазинах! Но и они тоже смотрели на меня как на какое-то чудо природы. Подходили ко мне, чтобы поговорить, попросить автограф, а иногда и потрогать мои руки и лицо. Они не скрывали своего удивления. Им казался странным цвет моей кожи. По этому поводу товарищи по команде подтрунивали: «Скажи им, Пеле, такой цвет никакой дождь не смоет!» Или: «Не бойтесь, девушка, он не линяет!» Или: «Его даже в ванне не отмыть!» Одна девушка запомнилась мне больше других, звали ее Лена, и было ей столько же, сколько и мне – 17. Она приходила ко мне в гостиницу, и мы, взявшись за руки, счастливые, испытывая трепетное волнение, шли гулять. Когда мы улетали, она плакала, и я казался самому себе взрослым, потому что такая красивая девушка плакала из-за того, что я ее покидал».

 В начале 1966, незадолго до свадьбы с Розе-Мэри, его спросили: 

«А почему ты, Пеле, раньше не познакомил нас со своей невестой?» «Понимаете, – ответил Пеле, – я не хотел заранее оповещать о нашей помолвке, потому что подумал: а вдруг у нас с Розе-Мэри что-то произойдет? Мы расстанемся. И эта девушка так и останется на всю жизнь с прозвищем Невеста Пеле, как с клеймом. Может быть, это помешало бы ей устроить свою жизнь с кем-то другим...».

Через год появилась дочь Келли-Кристина, потом сын Эдиньо, затем Дженнифер. Семья эта долгие годы считалась образцово-показательной, и потому известие о начавшемся в 1978 году бракоразводном процессе для бразильцев стало потрясением.

И хотя Король постоянно повторял, что не намерен снова вступать в брак, на каждом ежегодном карнавале Бразилия знакомилась с очередной пассией своего кумира. Так продолжалось до апреля 1994 года, когда 53-летний Пеле повел под венец 34-летнюю Ассирию Сейшас Лемос, врача-психолога.

Свадьбу сыграли в Ресифи, родном городе Ассирии. Городские власти оперативно осуществили капитальный ремонт улиц, по которым двигался кортеж. Они были заново вымощены, а дома – покрашены.

Но когда новобрачная заявила о желании иметь детей, Пеле признался: желая покончить с проблемой нежелательных беременностей радикальным образом, он сделал себе резекцию семявыводящих протоков, после которой естественным способом детей зачать уже не мог. Их двойняшки Селесте и Джошуа появились из пробирки.

«Королю футбола» приписывают двух внебрачных детей. В 2002 году Пеле признал своей дочерью некую Флавию Кристину Курц де Карвальо. Ей 33 года, и она – плод одного из скоротечных романов Эдсона ду Насименту в 1968 году.

Вторая женщина, Сандра Режина Машадо, претендующая на такую же честь, уверяет, что родилась от связи Пеле с ее матерью-домработницей в 1961 году, и даже раздобыла справку, согласно которой ее ДНК-код совпадает с ДНК-кодом Пеле. Тем не менее, своим ребенком бразилец ее не признает.

ПЕЛЕ КАК РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС

Огромные деньги приносит Пеле участие в рекламных кампаниях. Он активно продвигал кофе собственного имени, магнитофоны «Сони» и банк «Кампина Гранде», мотоциклы «Хонда» и велосипеды «Монарх», дачные домики на пляже Гуаружа под Сан-Пауло и леденцы «Дропс», авиакомпанию «Панамерикен» и витаминный напиток «Таффман», компьютеры «Кобра» и костюмы Пьера Бальмэна (где он даже выступал одно время манекенщиком), банк «Унибанко» и магазины «Дукал», батарейки «Райовак» и авиакомпанию «Вариг», бензоколонки «Шелл» и джинсы собственной марки «Пеле».

А с 2001 года Пеле стал рекламировать пилюли, повышающие мужскую потенцию. Теперь он усиленно зазывает всех, кто испытывает проблемы по этой части, пользоваться «Виагрой» – препаратом, созданным фирмой «Пфайзер».

«Если бы я был импотентом, –вещает «Король футбола», – я бы без колебаний обсуждал это с доктором. Но многие люди, я знаю, стесняются это делать, стыдясь своей дисфункции. Надеюсь, мое личное участие в этой кампании поможет им на пути к решению проблемы».

Акции устроены на телевидении, в прессе и даже на «Маракане». По данным «Пфайзера», импотенцией в мире страдают около 140 миллионов людей. 15 миллионов из них уже пользуются «Виагрой». С помощью Пеле компания надеется обратить в «свою веру» остальных.

В связи с этой темой любопытно вспомнить, что в свое время, замыслив разрушить имидж Пеле, его политические  враги планировали выставить его перед публикой именно импотентом. Речь идет о Клебере Лейте, магнате (или, как говорят в Бразилии, картоле), впервые перебежавшем дорогу «Королю футбола» в начале 90-х годов. Маркетинговая  компания Пеле претендовала на покупку прав трансляции матчей бразильского чемпионата, но федерация, возглавляемая Рикардо Тейшейрой, запросила у него взятку в миллион долларов.

Пеле отказался платить. Более того, сделал эту попытку жульничества со стороны Тейшейры достоянием гласности, за что попал в немилость к всемогущему Жоао Авеланжу, тестю Тейшейры.

Авеланж, как известно, сделал ряд недостойных наездов на Пеле, запретив ему присутствовать на жеребьевке ЧМ-94.

Когда журналисты спросили Короля, допускает ли он появление «второго Пеле», тот рассмеялся: «Абсолютно исключено. Мои мама с папой свернули производство!»


27 ноября 2019


Последние публикации

Выбор читателей

Владислав Фирсов
8370545
Александр Егоров
940827
Татьяна Алексеева
775904
Татьяна Минасян
319186
Яна Титова
243109
Сергей Леонов
215717
Татьяна Алексеева
179142
Наталья Матвеева
176557
Валерий Колодяжный
171204
Светлана Белоусова
157271
Борис Ходоровский
155356
Павел Ганипровский
131006
Сергей Леонов
112002
Виктор Фишман
95617
Павел Виноградов
92450
Наталья Дементьева
91736
Редакция
85313
Борис Ходоровский
83213
Станислав Бернев
76847