ЦДКА: поражение вне игры
СПОРТ
«Секретные материалы 20 века» №25(307), 2010
ЦДКА: поражение вне игры
Сергей Волков
журналист
Санкт-Петербург
1104
ЦДКА: поражение вне игры
Команда ЦДКА, Москва 1946 г.

В современном футболе существует правило ФИФА, по которому в случае вмешательства государства в дела внутреннего чемпионата, все футбольные клубы этой страны и ее национальная сборная лишаются права участвовать в любых международных соревнованиях. Но такое правило существовало не всегда. Еще в середине XX века, например, в чемпионате СССР многое решалось не на футбольном поле, а за закрытыми дверями кабинетов больших начальников. У некоторых команд были высокопоставленные покровители и болельщики, которые ради очередной победы своих любимцев были готовы использовать все свое влияние и власть — переманить лучших игроков у соперников, переиграть неудачный матч или… даже просто расформировать команду — главного конкурента. Именно эта участь и постигла московский ЦДКА в начале 1950-х годов.

В послевоенные годы в Советском Союзе было две сильные команды, ведущих между собой борьбу за чемпионство: Центральный дом Красной Армии и московское «Динамо». Центральный дом Красной Армии, или ЦДКА, курировало Министерство Вооруженных сил, а «Динамо» — лично заместитель Председателя Совета Министров СССР Лаврентий Павлович Берия. Обе команды имели колоссальный административный ресурс, возможность призывать под свои знамена любых понравившихся футболистов, выступавших в других клубах, и проводить свои сборы на лучших спортивных базах Советского союза.

Если московское «Динамо» стало «флагманом» советского футбола еще в довоенные годы, то расцвет ЦДКА пришелся именно на середину 1940-х. Первый свой серьезный трофей армейская команда завоевала весной 1943 году. Тогда, когда на фронтах еще велись ожесточенные сражения, футболистов, выступавших в ЦДКА до войны, срочно вызвали в Москву из тех частей, где они проходили службу, и объявили о возобновлении тренировок футбольной команды. Чтобы показать, что победа не за горами, и дать глоток мирной жизни людям, было решено организовать чемпионат по футболу и разыграть Кубок Москвы. В финале Кубка на заполненном до отказа стадионе «Сталинец» в Черкизово «команда лейтенантов» (как прозвали ЦДКА за то, что все его игроки числились в рядах вооруженных сил с должностью лейтенанта) обыграла «Динамо» со счетом 3:1. Это было первое серьезное поражение «Динамо» от армейского клуба, которому тогда ни болельщики «бело-голубых», ни Лаврентий Берия еще ни придали особого значения. Считалось, что это даже политически правильно, что Кубок Москвы в военное время завоевала команда, представляющая Красную Армию.

Но через пару лет, в 1945-м, когда возобновился всесоюзный чемпионат по футболу, мнение власть имущих несколько изменилось. Вместо добротной средней команды, коей являлся ЦДКА до войны, взору болельщиков предстал мощный боеспособный коллектив под руководством опытного тренера Бориса Андреевича Аркадьева, когда-то руководившего московским «Динамо. В составе ЦДКА заблистали всеми гранями своего таланта такие выдающиеся советские футболисты, как Алексей Гринин, Всеволод Бобров и ставший на долгие годы эталоном центрального нападающего Григорий Федотов. В сезоне 45-ого года армейцы заняли лишь второе место, но их отставание от крушившего всех соперников на своем пути «Динамо» составило всего лишь одно очко. Вот тогда-то всерьез и заговорили о ЦДКА, как о претенденте на золотые медали чемпионата, способном оспорить гегемонию «бело-голубых».

И этот статус подопечные Бориса Аркадьева подтвердили уже осенью, когда в финале Кубка СССР победили «Динамо» со счетом 2:1 на глазах у многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны стадиона в Петровском парке.

Окрыленные первым всесоюзным успехом, армейцы на одном дыхании провели чемпионат 1946-го года, потерпев за весь сезон всего два поражения, и, опередив «Динамо» на 4 очка, стали чемпионами СССР. В 47-ом году армейцам также удалось отпраздновать победу в чемпионате. На сей раз, оказавшись выше динамовцев лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. А в 1948-м судьба золотых медалей уже решалась в очном противостоянии ЦДКА и «Динамо», верх в котором одержали армейцы со счетом 3:2.

Команда ЦДКА три раза подряд стала чемпионом страны. Берия был буквально обескуражен последними неудачами своего «Динамо». Глядя на то, как капитан армейцев Григорий Федотов в третий раз совершает круг почета, держа в руках переходящее знамя Всесоюзного комитета физкультуры и спорта, он понял, что больше «бело-голубые» не являются фаворитами советского чемпионата, и решил что-то кардинально менять. 

И вскоре плоды «работы» Лаврентия Павловича дали о себе знать. «Неожиданно» обрушившаяся на ЦДКА эпидемия травм вывела из строя всех лидеров атаки «команды лейтенантов» практически на весь сезон 1949 года. И московское «Динамо» наконец-то финишировало первым, обойдя своего теперь уже принципиального соперника на целых 7 очков.

Желая добить ЦДКА, Берия приложил руку к переходу одного из лидеров атаки армейцев Всеволода Боброва в недавно появившуюся в высшей лиге команду ВВС. А это, в совокупности с завершением игровой карьеры другим форвардом ЦДКА Григорием Федотовым, могло стать настоящей трагедией для команды и вновь отбросить ее в середину турнирной таблицы. Но этого не произошло. На смену заслуженным и многого добившимся мастерам пришли молодые футболисты Борис Коверзнев, Валентин Николаев, Юрий Нырков и другие. Тренерский талант Бориса Аркадьева, опыт проверенных борцов — таких, как Алексей Гринин, к которому перешла капитанская повязка, — и задор молодежи сразу же дали результат. В сезоне 1950 года ЦДКА вновь обошел «Динамо» и стал чемпионом страны. А в начале 1951 года, обыграв в финале московский «Спартак», добавил к золотым медалям еще и Кубок СССР. «Быстрота, стремительность атак, огромная воля к победе — вот качества, присущие московской команде ЦДКА», — писали тогда ведущие советские газеты. Кто бы мог подумать, что этот триумф станет последним для «команды лейтенантов»…

Лаврентия Берию, остро переживавшего новую неудачу своих любимцев, очень скоро ждало еще большее разочарование. По решению высшего партийного руководства костяк сборной Советского Союза, которой предстояло выступить на Олимпийских играх в Хельсинки, должны были составить не футболисты «Динамо», а игроки ЦДКА. Руководить этой сборной был поставлен тренер армейцев Борис Аркадьев. Это переполнило чашу терпения грозного заместителя Председателя Совета Министров. Подобно хищнику, затаившемуся в засаде, поджидая свою добычу, Берия с нетерпением ждал неудачи советской сборной на Олимпиаде 1952 года. И эта неудача произошла: команда под руководством Аркадьева проиграла со счетом 3:1 и не прошла в следующий этап. И проиграла не кому-нибудь, а Югославии — стране, с лидером которой был личный конфликт у самого Иосифа Виссарионовича Сталина. Буквально на следующий же день после поражения Берия пришел на прием к Вождю с докладом о причинах поражения сборной СССР. И, как не сложно догадаться, во всех неудачах национальной команды Лаврентий Павлович обвинил именно игроков и тренера ЦДКА (хотя в том матче за сборную на поле вышло играть всего 4 армейца). Сталин не очень любил футбол и не разбирался в нем. Поэтому поверил Берии на слово и решил наказать «команду лейтенантов» за политически неправильное поражение. 18 августа 1952 года был подписан указ о расформировании Центрального дома Красной Армии и лишении его игроков звания заслуженных мастеров спорта. 

Министр Вооруженных сил Александр Михайлович Василевский побоялся тогда заступиться за подшефную ему команду. Сразу же после выхода приказа о расформировании команду ЦДКА перестали упоминать на радио и в газетах, словно ее никогда и не было. Как итог, в первенстве Советского Союза 1953 года участвовало 11 команд, многие из которых пополнились футболистами, еще недавно выступавшими за успевший стать легендарным ЦДКА.

Позже, после смерти Сталина и расстрела Берии, Министерство Вооруженных сил вновь создало свою футбольную команду. Но это был уже другой клуб — со своей, не менее славной, историей.


15 декабря 2010


Последние публикации

Выбор читателей

Владислав Фирсов
8793459
Александр Егоров
980940
Татьяна Алексеева
811319
Татьяна Минасян
332415
Яна Титова
247159
Сергей Леонов
217122
Татьяна Алексеева
184432
Наталья Матвеева
182313
Валерий Колодяжный
177585
Светлана Белоусова
169371
Борис Ходоровский
161181
Павел Ганипровский
135734
Сергей Леонов
112548
Павел Виноградов
96320
Виктор Фишман
96190
Наталья Дементьева
95062
Редакция
88361
Борис Ходоровский
83808
Константин Ришес
81299