журналист
Санкт-Петербург
155015
Чемпионат Европы по футболу вдохновил Владимира Высоцкого

Формула проведения четвертого чемпионата Европы не претерпела изменений по сравнению с предыдущим. После групповых турниров четвертьфиналы, а затем три раунда плей-офф. Полуфиналы, матч за 3-е место и финал должны были пройти в одной стране. Бельгия, получившая право на проведение решающих встреч, при этом не имела никаких льгот. «Красные дьяволы» начинали выступление в групповом турнире. Правда, одно новшество было введено. Если в плей-офф игры с учетом дополнительного времени завершались вничью, победитель определялся не жребием, а в серии пенальти. Все помнили историю с выходом в финал сборной Италии на ЧЕ-1968. Также было разрешено по ходу матча производить по две замены игроков.

Разница мячей в пользу румын

В трех предыдущих розыгрышах Кубка, а затем чемпионата Европы сборная СССР неизменно входила в квартет сильнейших, причем дважды играла в финале. С Евро-1972 советские болельщики связывали большие надежды. Откликнулся на их чаяния даже сверхпопулярный в ту пору бард Владимир Высоцкий. В первом варианте его шуточной песни «Жертва телевидения» были строчки:

Вот тебе матч СССР – ФРГ,
С Мюллером я на короткой ноге…

Впрочем, до свидания с блистательной бундестим во главе с супербомбардиром Гердом Мюллером советской сборной предстоял еще долгий турнирный путь.

Заявки на участие в чемпионате Европы подали 32 страны. Жеребьевка чудесным образом разделила их на восемь равных по составу групп, победители которых выходили в четвертьфиналы. Наиболее упорной была борьба в квартете с номером 1. Сборные Румынии и Чехословакии в итоге набрали по 9 очков. Все решила разница забитых и пропущенных мячей. У румын – «+9», а у их конкурентов – «+7». Чехословацкая команда, которая в ту пору высоко котировалась в европейском футболе, в первом матче отборочного цикла в Праге сыграла вничью со сборной Финляндии – 1:1, и это решило судьбу путевки в четвертьфинал. Финны в этом отборочном цикле больше очков не набрали, но стали вершителями судеб.

Три команды претендовали на путевку в четвертьфинал в группе 2. Сборная Венгрии в апреле 1971 года на будапештском «Непштадионе» сыграла вничью с французами, а в октябре в гостях одержала победу. Набрав 9 очков, венгры ожидали решения своей судьбы. Заключительные матчи группового турнира проводили между собой их главные соперники, команды Франции и Болгарии. Если бы одна из этих сборных одержала две победы, то она бы сравнялась с венграми по количеству набранных очков и нужно было бы считать разницу забитых и пропущенных мячей. Только и в Нанте, и в Софии верх взяли хозяева. Сборная Венгрии вышла в четвертьфинал.

Также три команды претендовали на выход в четвертьфинал из группы 7. В итоговой таблице сборная Югославии на два очка опередила команды Нидерландов и ГДР. В составе «оранжевых» в этом отборочном цикле дебютировал легендарный Йохан Кройфф. На ЧМ-1974 голландцы, ведомые тренером Ринусом Михелсом, со своим «тотальным футболом» произведут фурор. На Евро-1972 под руководством чешского тренера Франтишека Фадронца они пробиться не смогли.

Британцы разошлись по разным группам

Эксперимент с проведением отборочного турнира чемпионата Европы в рамках традиционного турнира с участием четырех британских команд был признан неудачным. В квалификации ЧЕ-1972 все британские команды были разведены по разным группам. Англичане попали в один квартет со швейцарцами, греками и мальтийцами. В этой группе четко прослеживалось разделение на фаворитов и аутсайдеров. К числу первых относились сборные Англии и Швейцарии, которые одержали по четыре победы над слабаками. Судьба путевки в четвертьфинал решалась в очном противостоянии лидеров. Интересно, что в Базеле англичане победили – 3:2, а на «Уэмбли» в присутствии 90 423 зрителей довольствовались ничьей – 1:1.

Команда Уэльса не смогла составить конкуренцию сборным Румынии и Чехословакии. Да и шотландцы оказались лишь на третьем месте в своем квартете. Победу в группе 5, к великой радости функционеров УЕФА, одержали бельгийцы. Они опередили не только шотландцев и датчан, но и сборную Португалии. Конечно, португальцы были уже не те, что на чемпионате мира 1966 года, где они завоевали бронзовые медали. Только шанс выйти из группы у них был. Для этого нужно было побеждать на лисабонском стадионе «Да Луж» бельгийцев в заключительном матче группы. С этой задачей португальцы не справились. Матч закончился со счетом 1:1, причем гол в ворота гостей Фернанду Периш забил с пенальти на 90-й минуте.

Довольно легко, не потерпев ни одного поражения, преодолели отборочный барьер действующие и будущие чемпионы Европы, сборные Италии и ФРГ. Правда, квалификационный турнир для них сложился по-разному. Главным конкурентом «Скуадры Адзурры» была команда Австрии. В Вене итальянцы ее обыграли – 2:1, а на «Форо Олимпико» в Риме довольствовались ничьей – 2:2. Этот результат, впрочем, вполне устроил хозяев.

Сборная ФРГ играла в одной группе с командами Польши, Турции и Албании. Удивительно, но все выездные встречи бундестим выиграла, а вот в домашних довольствовалась ничьими с поляками и турками. «Бяло-червоные» в начале 70-х уже набирали силу. На Олимпиаде-1972 они завоевали золото, а на ЧМ-1974 – бронзу. Турецкая же сборная считалась в ту пору аутсайдером.

The Best по имени Джордж

Сборная СССР, которую тренировал легендарный полузащитник «команды лейтенантов», как называли после войны ЦДКА, Валентин Николаев попала в одну группу с командами Испании, Северной Ирландии и Кипра. Безнадежными аутсайдерами в этом квартете были киприоты. Они проиграли все шесть матчей. Советская команда обыграла островитян в Никосии на старте отборочного цикла со счетом 3:1, а в Москве – 6:1.

Куда сложнее пришлось во встречах с двумя другими соперниками. Со сборной Северной Ирландии советским футболистам пришлось играть в отборочном цикле ЧМ-1970, и ее возможности были хорошо известны. Главную ударную силу британской команды составлял Джордж Бест. Он начинал свою профессиональную карьеру в знаменитом «Манчестер Юнайтед» и дебютировал в английской премьер-лиге в 17 лет.

Бест очень быстро стал ведущим игроком МЮ и его лучшим бомбардиром. В 1968 году североирландец, который, конечно же, не считался в английском клубе легионером, завоевал в составе «Юнайтед» Кубок европейских чемпионов и получил «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту Европы. Тренер английской сборной Альф Рамсей не раз сожалел о том, что не может использовать Беста в составе своей команды. Это был уникальный талант и, как многие футбольные таланты, распорядился им далеко не так, как следовало.

В 70-е годы в советской прессе о том, как проводят свободное время футболисты московских, киевских или тбилисских клубов, не писали. В Великобритании же о своих писали вовсю. Да и сам Бест радовал репортеров бульварных изданий своими откровениями. «В 1969-м я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие двадцать минут в моей жизни!» – бахвалился форвард сборной Северной Ирландии. При этом он исправно забивал голы.

В Москве опеке Беста советские защитники уделили особое внимание и сумели справиться с грозным нападающим соперников. Победный гол в ворота гостей с пенальти забил Владимир Мунтян. В Белфасте сборная СССР играла осенью. Накануне матча местные болельщики с тревогой знакомились с отчетами об очередном туре чемпионата Англии. Ведь десять из одиннадцати игроков основного состава сборной Северной Ирландии выступали именно в английских клубах. Тревога оказалась обоснованной. Руководство МЮ сообщило, что Бест получил травму. Она не помешала ему забить гол в ворота «Хаддерсфилда», но на отборочный матч Евро-1972 его не отпустили.

Между тем только победа оставляла британской команде шансы на выход в плей-офф, и североирландцы бились за себя и за того парня, который смотрел игру в манчестерском баре. В этом в Белфасте ни у кого не было сомнений. Уже на 13-й минуте полузащитник «Хаддерсфилда» и воспитанник МЮ Джимми Николсон открыл счет, но в середине первого тайма Анатолий Бышовец перечеркнул надежды хозяев.

После ничейного результата сборная СССР подверглась ожесточенной и вполне обоснованной критике в прессе. Ведь победа фактически снимала все вопросы о выходе в четвертьфинал, а после невыразительной игры в Белфасте перед визитом в Севилью всем было тревожно.

Футбольная коррида в Андалусии

В мае на стадионе имени В. И. Ленина, который и тогда называли Лужниками, советская команда обыграла сборную Испании. Пожалуй, самого принципиального соперника в 60-х годах. Никто не забыл, как после поражения в финале Евро-1964 в Мадриде был снят с поста главного тренера сборной СССР Константин Бесков. Да и в Испании все помнили, что в первом розыгрыше Кубка Европы простой болельщик и по совместительству диктатор Испании Франко запретил своей команде ехать на четвертьфинальный матч в Москву.

В начале 70-х политический климат в Старом Свете изменился в сторону потепления. О бойкоте футбольных матчей уже не могло быть и речи, но тренеры национальных сборных все помнили. Во главе испанской команды в ту пору стоял Ладислао Кубала. Свое имя он слегка «испанизировал». Родился Ласло Кубала в Венгрии, затем оказался в Чехословакии, откуда попросту сбежал в Испанию. При этом успел сыграть за сборные всех трех стран.

В чемпионате Испании Кубала играл за «Барселону» и считается легендой каталонского клуба. Ему даже памятник установлен перед входом на стадион «Камп Ноу». Только штаб-квартира Федерации футбола Испании находится в Мадриде. Согласившись возглавить национальную сборную, Кубала работал под плотной опекой начальства. Боссы негативно относились и к попыткам синьора Ладислао обновить состав, и к выбору атакующей тактики.

В Москве испанцы играли с оглядкой на свои ворота, которые защищал один из лучших голкиперов за всю историю испанского футбола Хосе-Анхель Ирибар. К тому же в советскую столицу испанцы приехали без своего лучшего форварда Пирри, получившего травму в финальном матче Кубка кубков «Реал» – «Челси». Для хозяев оборонительная тактика испанцев стала, похоже, сюрпризом.

Как отмечала критически настроенная по отношению к сборной СССР партийная пресса (другой тогда в стране просто не было), советские нападающие отказывались от борьбы с соперником, и их действия не представляли опасности воротам Ирибара. Хорошо еще, что Николаев вовремя уловил ритм игры и выпустил на поле Владимира Федотова и Гиви Нодию. В концовке хозяева забили два гола, но снова дали повод для критики. Мол, успокоились и позволили соперникам сократить разрыв в счете.

Домашний матч испанцы решили провести в Севилье. Наиболее точно его ход передает заголовок отчета в еженедельнике «Футбол», написанного его главным редактором Львом Филатовым: «Вратарь и защитники перевыполнили все разумные нормы». Как будто речь шла не о футбольном матче, а о битве за урожай или строительстве ГЭС! Впрочем, четверка советских защитников во главе с капитаном команды Альбертом Шестерневым после завершения встречи еще долго приходила в себя в раздевалке. Испанские же болельщики отдали дань мастерству голкипера киевского «Динамо» Евгения Рудакова. Провожая гостей к автобусу, они почтительно и восхищенно перешептывались: «Портеро, портеро!» В переводе – вратарь.

Удивительно, но, решив задачу выхода из группы, Николаев расстался с постом главного тренера сборной. На этом настоял министр обороны СССР маршал Андрей Гречко. Он решил, что полковнику Николаеву необходимо сосредоточиться на работе с футбольным ЦСКА. При Николаеве сборная СССР провела 24 матча, не потерпев ни одного поражения, но, как человек военный, он вынужден был подчиниться приказу.

В Брюссель через Белград

Сборную возглавил известный в прошлом футболист Александр Пономарев, который при Николаеве работал с олимпийской командой. Об авторитете нового наставника национальной команды говорит такой факт: он был первым советским тренером, который уехал работать по контракту за границу. Правда, в Финляндию, но для 70-х годов это был прорыв. Особенно с учетом заработков в финских марках.

Большой проблемой при этом оказалось состояние здоровья нового главного тренера. Очень часто его вынужден был замещать Николай Гуляев. Именно он руководил командой в первом четвертьфинальном матче в Белграде, который завершился нулевой ничьей. Ну и очередной порцией критики в адрес советских футболистов. Голкипер Рудаков назвал игру мучением, а форвард Анатолий Банишевский посетовал: «Хочется уже привыкнуть к партнерам, а то что ни матч, то новые! Иного даже не знаешь. Поди угадай, как он играет».

После ответного матча в Москве голоса критиков приумолкли. Серебряные призеры Евро-1968 были разгромлены при аншлаге в Лужниках – 3:0. Забил Банишевский, которому наконец нашли достойных партнеров, забил многолетний капитан киевского «Динамо» Виктор Колотов. Даже вышедший на замену на 90-й минуте нападающий львовских «Карпат» Эдуард Козинкевич успел забить.

Правда, качество футбола в советско-югославском противостоянии заметно уступало тому, что продемонстрировали сборные Англии и ФРГ. На «Уэмбли» в присутствии почти 97 тысяч зрителей гости одержали уверенную победу – 3:1, а в ответном матче довольствовались нулевой ничьей. Эту игру сборная ФРГ провела в Западном Берлине. Обычно по такому поводу в советской прессе поднималась настоящая истерия, но на пороге была эпоха разрядки. Спортивные издания писали о футболе и уже тогда восхищались командой Гельмута Шена.

К великой радости функционеров УЕФА, сборная Бельгии пробилась в полуфинал, выбив из розыгрыша действующих чемпионов. В Милане – нулевая ничья, в Брюсселе – победа хозяев – 2:1. Причем гол итальянцы забили только на 86-й минуте, когда Луиджи Рива реализовал пенальти. Четвертым полуфиналистом стала сборная Венгрии, которая играла с командой Румынии.

В этой паре пришлось проводить три матча. Правила преимущества гола на чужом поле тогда еще не ввели. В Будапеште была зафиксирована ничья – 1:1, а в Бухаресте – 2:2. Пришлось проводить дополнительную игру в Белграде. И в ней за минуту до окончания основного времени счет был 1:1. Зрители, а их собралось больше 30 тысяч, уже предвкушали не только дополнительное время, но и серию пенальти. Только форвард венгров Иштван Секе эти надежды перечеркнул.

Рудаков дотянул до серебра

Еще один шанс подарить болельщикам первую в истории серию пенальти венгры упустили в полуфинале ЧЕ-1972, проходившем в Брюсселе. Нужно признать, что сборной СССР вновь повезло со жребием: из трех возможных соперников венгры были наиболее приемлемым вариантом. Счет в этом матче хлестким ударом на 53-й минуте открыл Анатолий Коньков. За шесть минут до окончания основного времени у сборной Венгрии получила прекрасный шанс сравнять счет. Арбитр из ГДР Рудольф Глехнер назначил пенальти.

Капитан советской команды Муртаз Хурцилава сам факт нарушения не оспаривал, но пытался доказать, что фолил за линией штрафной. Нужно сказать, что защитник тбилисского «Динамо» и русским владел далеко не в совершенстве, а уж вести диалог на знакомых Глехнеру языках и вовсе был не способен. Жестикуляция Хурцилавы впечатления на рефери не произвела.

К «точке» вышел полузащитник венгерской сборной Шандор Замбо. С реализацией пенальти у венгров в том сезоне была настоящая беда. Особенно плохо бил с 11-метровой отметки… Замбо. На сборах перед Евро-72 он доводил до изнеможения и себя, и вратарей. Добившись определенных успехов, перед началом полуфинального матча выбил для себя право пробить 11-метровый. И не сумел переиграть Рудакова!

В матче за третье место пенальти у венгров бил уже Лайош Кю. Правда, забитый мяч оказался для венгров единственным, а бельгийцы, завоевавшие в итоге бронзу, отличились дважды. В полуфинале хозяева отчаянно пытались остановить бундестим, но лучший нападающий сборной ФРГ Герд Мюллер, с которым, если верить песне, был на дружеской ноге Высоцкий, отметился дублем.

Немецкую машину остановить не удалось

В 1972 году, кроме чемпионата Европы по футболу, проходила Олимпиада в Мюнхене. Весной хозяева решили открыть только что построенный «Олимпияштадион» товарищеским матчем сборных ФРГ и СССР по футболу. К этому времени уже состоялась жеребьевка полуфиналов Евро-1972 и было понятно: эти команды могут встретиться в финале или матче за третье место. Игру в Мюнхене окрестили генеральной репетицией финала. Если она и была таковой, то только для бундестим, о чем свидетельствует счет – 4:1. Все четыре мяча в ворота Рудакова забил Мюллер, а ответный Колотов провел при счете 0:4.

В отличие от Кубалы, главный тренер сборной ФРГ Гельмут Шен получил от национальной федерации карт-бланш на омоложение состава. Хотя на ЧМ-1970 немецкая команда дошла до финала, где уступила бразильцам, все понимали: для успешного выступления на домашнем чемпионате мира в 1974 году нужны перемены. Из того состава, что играл в финале в Мехико, Шен оставил только капитана команды Франца Беккенбауэра, вратаря Зеппа Майера и Мюллера.

Для главного бомбардира бундестим, как и для всех мальчишек послевоенного поколения, и советских, и немецких, футбол стал настоящей отдушиной в нелегкой жизни. Герд был младшим из шести детей в семье водителя грузовика и домохозяйки. После смерти отца в 15 лет ему пришлось бросить школу и пойти работать на ситценабивную фабрику. И при этом он не бросал футбол. В 1964 году Мюллер подписал контракт с мюнхенской «Баварией», которая вышла в бундеслигу.

С мюнхенским клубом Герд выиграл все трофеи европейского клубного футбола. За сборную он начал выступать в 1966 году и забил 68 голов в 62 матчах. Уникальное достижение! При этом внешне Мюллер не выделялся на поле, но умел ускориться в нужный момент и обладал феноменальным голевым чутьем. К чемпионату Европы в Бельгии 26-летний Мюллер подошел в прекрасной форме. Он отметился дублями и в полуфинале, и в финале, который сборная ФРГ выиграла у советской команды со счетом 3:0.

Еще после победы в четвертьфинальном матче в Лондоне Шен заявил: «Нынешняя сборная ФРГ – это команда мечты. Мне доводилось работать со многими выдающимися игроками, но никогда еще не было такого выбора и такого слаженного ансамбля». Проиграть такой команде, тем более – в финале Евро, не зазорно. Только советские спортивные функционеры отреагировали на серебряные медали очередной порцией критики. Да что там – критика! Были найдены даже персональные виновники разгромного поражения в лице Конькова, Банишевского и Козинкевича. Последний вышел в финале на замену при счете 0:3 за 27 минут до финального свистка.

Вслед за спортивным начальством поиск виновных начало профсоюзное. Было выпущено специальное постановление, в котором рекомендовалось считать нецелесообразным вызов в сборную защитника московского «Спартака» Николая Абрамова в связи с неоднократными нарушениями дисциплины и спортивного режима. Любопытно, что в Бельгии Абрамов не сыграл ни одной минуты и не был замечен в местных пивных барах.

Впрочем, как водится, грозные постановления руководящих советских органов не были претворены в жизнь. Зато подкорректировал свою песню Высоцкий. В окончательном варианте звучит такой куплет:

Слышу: не плачь, все в порядке в тайге,
Выигран матч СССР – ФРГ,
Сто негодяев захвачены в плен,
И Магомаев поет в КВН.

Увы, оптимистичные предсказания Высоцкого так и остались красивыми мечтами. Сборная ФРГ всегда была самым неудобным соперником сначала советской, а затем и российской национальной команды. А после триумфа на Евро-72 бундестим с блеском выиграла домашний чемпионат мира.